Памятка населению по профилактике  африканской чумы свиней

14.08.2023 г. на территории личного подсобного хозяйства в х. Первомайский Кагальницкого района Ростовской области в пат. материале от   2-х трупов свиней подтверждена африканская чума.

Возбудитель АЧС крайне устойчивый, сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке. Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных, а также через клещей. Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 2 до 22 суток. Первые признаки: повышенная температура тела (41–42 градусов), учащенное дыхание и покраснение кожи. На различных участках кожи могут появиться фиолетово-красные пятна, не бледнеющие при надавливании.

В целях предотвращения заноса вируса африканской чумы свиней необходимо:

1. Соблюдать правила содержания свиней и других животных, проводить термическую  обработку кормов перед скармливанием (не менее 2-х часов);
  2. Обеспечить регулярное проведение дезинфекции и дезинсекции (обработка против насекомых) мест содержания свиней, хранения и приготовления кормов;
  3. Обеспечить безвыгульное содержание свиней, в том числе не допускать контакта с другими животными и птицами. Исключить допуск посторонних лиц;
  4. Не приобретать свиней без ветеринарных сопроводительных документов;
  5. Обеспечить полноценное обслуживание свиней ветеринарными специалистами (проведение вакцинации против заболеваний и обеспечение необходимых клинических исследований, периодическое осуществление ветеринарных осмотров животных с измерением температуры тела, проведение убоя на специализированных бойнях в присутствии ветеринарного специалиста);
  6. Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, пустыри, в лесополосы.

В случае возникновения падежа свиней следует немедленно обратиться в  ветеринарную службу,  которая  находится  по адресу:                        .                                                                                   г. Волгодонск   ул. Пионерская, 165, телефон – 27-49-90, 27-48-67.