АЧС В СОСЕДНЕМ РАЙОНЕ

В Усть-Донецком районе в личном подсобном хозяйстве в х. Бронницкий Апаринского сельского поселения обнаружены 6 трупов свиней. При  исследовании патологичекского материала в Ростовской областной ветеринарной лаборатории, получены положительные результаты на АФРИКАНСКУЮ ЧУМУ СВИНЕЙ

Памятка населению

АЧС – вирусная болезнь, к возбудителю которой  восприимчивы  только домашние и дикие свиньи (кабаны)  независимо от возраста.

Источники заражения для домашних свиней:

• • укусы кровососущих насекомых (клещи, вши);
  • • скармливание зараженных пищевых отходов  и зараженных кормов;
  • • дикие свиньи;
  • • продукты убоя зараженных свиней;
  • • автотранспорт, одежда людей, насекомые, грызуны, невосприимчивые домашние животные, находившиеся в местах боен и складов.

Клиничиские признаки:

• • повышение температуры животных до 41-42 градуса С;
  • • пропадает аппетит;
  • • повышение жажды;
  • • животные угнетены, все время лежат;
  • • появление истечений из носа и глаз, отмечается запор, а затем  понос;
  • • супоросные свиноматки абортируются;
  • • наблюдается кровотечение из носа и нервные расстройства (судороги, поражения конечностей);
  • • на коже живота, ушей, внутренней поверхности бедер возникают кровоизлияние;
  • • гибель животного на 7-10 день.

АЧС не лечится, вакцины против неё нет!

В целях предупреждения заноса возбудителя АЧС в индивидуальные подворья необходимо заблаговременно провести и впоследствии поддерживать следующие мероприятия:

• • перевести их на режим закрытых с запретом выгульного содержания свиней;
  • • проводить регулярный клинический осмотр свинопоголовья ветеринарными специалистами;
  • • всех свиней подвергать иммунизации против классической чумы и рожи;
  • • не скармливать свиньям пищевых отходов и конфискатов без термической обработки. Проводить закупку кормов с территорий, благополучных по заразным заболеваниям;
  • • регулярно, в полном объеме (как в помещениях содержания животных, так и на прилегающей территории) проводить дезакаризационные, дератизационные, дезинсекционные работы. Исключить доступ птиц, собак, кошек в места складирования и приготовления кормов.

В случае возникновения падежа свиней следует немедленно обратиться в районную ветеринарную службу,  которая находится в г. Волгодонске  по ул. Пионерской, 165, телефоны – 27-49-90, 27-48-67.