Историческая справка

По легенде в середине 17 века, переселенец, казак Челба обосновал на берегу речки Цимлянки хутор, впоследствии названный хутором Челбин. За 300 лет своего существования (до середины 20 века) хутор Челбин разросся и располагался вдоль берега р. Цимлянки на протяжении 2,5 км. В первые дни войны, в июне1941 г. большая часть казаков хутора Челбин были мобилизованы в ряды Красной Армии на фронты Великой Отечественной, не многим из них пришлось вернуться в родной хутор после окончания войны. Мирные жители хутора-старики, женщины и дети пережили период оккупации немецко-фашистских захватчиков с июля 1942 года по январь 1943 года. В ходе разгрома фашистов под Сталинградом, хутор Челбин был освобожден от захватчиков в начале января 1943 года. После окончания Великой отечественной войны, во второй половине 40-х годов XX века в СССР было принято решение о постройке Волгодонского судоходного канала и рукотворного Цимлянского водохранилища. Территории многих хуторов должны были быть затопленными, в том числе и хутор Челбин. Поэтому в 1949 году начинается переселение. Большая часть жителей хутора Челбин, а также жители хуторов Кондауров и Зацимловский были переселены на территорию нынешней станицы Калининской. В 1950 году в июле месяце , т. к. население было переселено на новое место жительства был образован исполнительный комитет Калининского сельского поселения депутатов трудящихся. окончательно станица устроилась в 1952 году. В 1964 году в мае месяце в Калининский Совет вошла станица Терновская бывшего Хорошевского Совета. С 1979 года Калининский Сельский Совет стал именоваться Советом народных депутатов.

Администрация образованная в январе 1992 года, как территориальный, исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления Цимлянского района – Калининского сельсовета, в соответствии с действующим федеральным законодательством и на основании Постановления Главы Цимлянского района от 28.12.2005 года № 1724 «О реорганизации органов местного самоуправления» была реорганизована в Администрацию Калининского сельского поселения.

В соответствии с действующим федеральным и областным законодательством все функции управления администрации с 1 января 2006 года были переданы вновь сформированным органам местного самоуправления Калининского сельского поселения.

Основанием для образования Калининского сельского поселения и последующего формирования его органов местного самоуправления явилось принятие Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ».

В целях его реализации Областным законом от 27.12.2004 года № 242 – ЗС «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования «Цимлянский район» и муниципальных образований в его составе установлены границы и наделено статусом сельского поселения «Калининское сельское поселение» с административным центром в станице Калининской. Границы населенных пунктов, расположенных на территории Калининской сельской администрации входят:

1. ст.Калининская – административный центр

2. ст.Терновская

3. х.Антонов

4. х.Карнауховский

Собрание депутатов и Администрация Калининского сельского поселения находятся в здании по адресу: 347327 Ростовская область, Цимлянский район, станица Калининская , улица Центральная, № 34.

В состав Администрации Калининского сельского поселения входя структурные подразделения:

-Муниципальное бюджетное учреждение культуры Цимялнского района сельский Калининского сельского поселения "Центральный дом культуры" - директор Мокану Карина Андреевна ;

(Терновской сельский клуб-заведующий Сычева Марина Леонидовна;

Антоновский сельский клуб – заведующий Приб Светлана Петровна).

На территории Калининского сельского поселения находятся:

-Муниципальное бюджетное учреждение культуры Цимлянского района Калининского сельского поселения "Центральная библиотека" - директор Крохина Оксана Ивановна;

(Терновская сельская библиотека- библиотекарь Сычева Екатерина Валерьевна);

(Антоновская сельская библиотека – библиотекарь Лемешко Оксана Владимировна).

- Калининская врачебная амбулатория,

-Терновской фельдшерско-акушерский пункт;

- Антоновский фельдшерско-акушерский пункт;

-МБОУ Калининская СОШ;

-МБОУ Антоновская ООШ;

-МБОУ Терновская начальная школа;

-МБДОУ детский сад « Красная шапочка» (ст. Калининская);

-МБДОУ детский сад «Ветерок» ( ст. Терновская);

-МБДОУ детский сад «Журавлик» (х. Антонов).

Население Калининского сельского поселения на 01.01.2021 года составляет 2369 человека.