ВНИМАНИЕ ГРИПП ПТИЦ!!!

В настоящее время складывается напряженная ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) Российской Федерации, в том числе на территории Ростовской области.  

20.01.2024г. по результатам испытаний пат материала от дикой птицы (фазана) в 0,2км от х. Сусат, Семикаракорского района  обнаружен вирус гриппа птиц.

06.02.2024 г. на территории ЛПХ ст. Романовская Волгодонского района также обнаружен вирус гриппа птиц !!!

Для недопущения возникновения птичьего гриппа владельцам птицы необходимо: строго соблюдать правила содержания птицы в соответствии с Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 03.01.2006г. № 103 «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа». Особое внимание необходимо обратить на обеспечение содержания птицы в личных подсобных хозяйствах безвыгульно, для недопущения контакта с синантропными и дикими водоплавающими птицами (например, на близлежащих водоемах).

С целью защиты поголовья домашней птицы необходимо:

- исключить контакт домашней птицы с дикой;

- не допускать выгула птицы, поение из открытых водоемов;

- покупку птиц осуществлять в местах санкционированной торговли в сопровождении ветеринарных сопроводительных документов;

- помещения для содержания птицы содержать в чистоте;

- исключить доступ в склады с кормами синантропной (дикой) птицы и грызунов;

       - периодически (2-3 раза в год) проводить механическую очистку помещений для содержания с последующим проведение дезинфекции.

 Выполнение  требований ветеринарного законодательства Российской Федерации в целом является залогом сохранения эпизоотического благополучия нашей территории по гриппу птиц и другим заразным, в том числе особо опасным болезням животных и птиц.

Комиссия по предупреждению возникновения и ликвидации

особо опасных и заразных болезней животных

на территории Цимлянского района