Изменения Федерального законодательства

Именные стипендии.
Правительством Российской Федерации (Постановление №7127п-П8 от
12.08.2023) утверждены рекомендации по порядку назначения и выплаты именных стипендий, учреждаемых федеральными органами исполнительной власти и Правительством для студентов вузов.
Указанным рекомендациями по порядку назначения и выплаты именных стипендий, учреждаемых федеральными органами исполнительной власти, а также Правительством Российской Федерации, для обучающихся по образовательным программам высшего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, предусмотрено, что именные стипендии устанавливаются для студентов (курсантов) в размере не менее 15 тыс. руб. в месяц, для аспирантов (адъюнктов) - не менее 20 тыс. руб. в месяц. Их назначение обучающимся осуществляется ежегодно на один учебный год по результатам конкурсного отбора.
Кандидатами на назначение именных стипендий являются обучающиеся организаций по очной форме обучения на втором и последующих курсах по образовательным программам бакалавриата и специалитета, а также на первом и последующих курсах по образовательным программам магистратуры и программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).
Рекомендациями определены особенности конкурсного отбора кандидатов на назначение именной стипендии, закреплены случаи, в которых прекращается выплата именных стипендий и отмечено, что нахождение получателя стипендии в академическом отпуске, а также отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком не является основанием для прекращения выплаты именной стипендии.

Бесплатное обучение участников СВО и их детей.


Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 09.08.2023 № 776 «О внесении изменений в приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 № 443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» (зарегистрировано в Минюсте России 17.08.2023) определен порядок перехода с платного обучения на бесплатное участников СВО, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.
Так, участник СВО, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет в образовательную организацию, в которой он обучается, заявление на переход и документ, подтверждающий участие в специальной военной операции (в случае отсутствия такового в личном деле).
Участники СВО, не имеющие на момент подачи заявления на переход академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, переводятся на вакантные бюджетные места, перераспределенные в соответствии с Правилами перераспределения вакантных мест, утвержденными постановлением Правительства РФ от 8 августа 2023 г. 1292.
Также закреплено право на переход с платного обучения на бесплатное детей лиц, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции.

Отложен переход на электронные медицинские книжки.


Приказом Минздрава России от 15.08.2023 № 429н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 февраля 2022 г. № 90н «Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа» (зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2023 № 74878) до 1 сентября 2024 года отложен переход на электронные личные медицинские книжки.
В приказ Минздрава от 18 февраля 2022 г. № 90н «Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа» внесены изменения, согласно которым до сентября 2024 года допускается выдача и ведение ранее выданных личных медицинских книжек на бумажном носителе, оформленных на бланках и по форме, которые применялись до дня вступления в силу вышеназванного приказа с внесением сведений в ранее сформированный реестр выданных личных медицинских книжек. Настоящий приказ вступает в силу с 31 августа 2023 года.

 

Дополнительные выходные.


С 1 сентября 2023 года применяется новая форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.
Новая форма утверждена приказом Минтруда России от 19.06.2023 № 516н «Об утверждении формы заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами» (зарегистрировано в Минюсте России 17.08.2023 № 74825) в связи с принятием Федерального закона от 5 декабря 2022 г. № 491-ФЗ, которым предоставлена возможность одному из родителей (опекуну, попечителю) однократно использовать в течение календарного года до двадцати четырех оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Приказ действует до 1 сентября 2029 г.

О повышении окладов.


Постановлением Правительства РФ от 16.08.2023 № 1345 «О повышении размеров должностных окладов работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы» с 1 октября 2023 года должностные оклады работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, повышаются в 1,055 раза.
Должностные оклады указанных работников установлены приложением к постановлению Правительства РФ от 24 марта 2007 г. № 176 «Об оплате труда работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы».

Специальная социальная выплата медработникам.


Правительством Российской Федерации расширен перечень медработников, которым назначается специальная социальная выплата.
Согласно изменениям, внесенным постановлением Правительства РФ от 15.08.2023 № 1336 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. № 2568», специальную социальную выплату будут получать также медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием. Месячный размер указанной выплаты составит от 14500 до 18500 рублей.
Кроме этого, высшим исполнительным органам субъектов РФ рекомендовано установить за счет региональных средств специальные социальные выплаты для медицинских работников отделений выездной патронажной паллиативной медицинской помощи взрослым.
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2023 года.

Новые требования к водителям такси.


В соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2022 № 580-ФЗ, С 1 сентября 2023 года вступают в силу специальные основания для запрета управления легковым такси.
Нельзя допускать к управлению такси тех, кто отвечает хотя бы одному из таких критериев: - у водителя на день до перевозки есть более З неуплаченных штрафов за нарушения в области дорожного движения. Исключение - случаи, когда сроки уплаты штрафов истекли; - он не прошел аттестацию на знание того, где в регионе находятся объекты транспортной инфраструктуры, культурного наследия и спорта, медицинские и образовательные организации и т.д.; - его повторно лишили прав и (или) арестовали за административные нарушения в сфере дорожного движения. Это произошло до того, как истек год со дня окончания предыдущего срока такого наказания.
Кроме того, в соответствии с требованиями Федерального закона от 11.06.2022 № 155-ФЗ, с 1 марта 2023 года нельзя привлекать к пассажирским перевозкам судимых по ряду статей.
Нельзя нанимать для управления такси сотрудника с судимостью: - за убийство; - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; - грабеж или разбой; преступления против половой неприкосновенности; - средней тяжести и более тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства» мира и безопасности.
Запрет касается и лиц, судимых или преследуемых по похожим статьям законодательства других стран ЕАЭС.
Работать на общественном транспорте не смогут судимые или преследуемые: за тяжкие и особо тяжкие преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности; аналогичные преступления по законодательству стран ЕАЭС.
При приеме от соискателя нужно требовать справку об отсутствии судимости или преследования по указанным составам. Если от правоохранительных органов поступят данные, что сотрудника преследуют за такие преступления, его нужно будет отстранить от работы до решения по делу.
От сотрудников, состоящих в штате по состоянию на 1 марта 2023 года, нужно не позднее 1 сентября 2023 года получить справку об отсутствии судимости или преследования. Если работник не представит документ, его следует уволить в связи с ограничениями на занятие определенными видами труд.

О страховой пенсии.


На основании приказа СФР от 18.07.2023 № 1403 «Об утверждении формы информирования о состоянии пенсионного счета накопительной пенсии застрахованного лица и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений, в том числе о суммах дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результатах их инвестирования» (зарегистрировано в Минюсте России 17.08.2023 № 74851), СФР утверждена новая форма информирования о состоянии пенсионного счета накопительной пенсии застрахованного лица и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений.
Указанную информацию негосударственный пенсионный фонд обязан предоставлять бесплатно один раз в год по обращению застрахованного лица.
Кроме того, приказом СФР от 18.07.2023 № 1407 «Об утверждении Порядка назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме» (зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2023 № 74874) обновлен порядок назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме.
Новый порядок утвержден в связи с объединением с 1 января 2023 года ПФР и ФСС в единый Социальный фонд России. Механизм назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме существенных изменений не претерпел.

О передаче персональных данных.


Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.2023 № 1356 «О внесении изменения в Правила принятия решения уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных о запрещении или об ограничении трансграничной передачи персональных данных в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан» дополнен порядок принятия решения о запрещении или об ограничении трансграничной передачи персональных данных в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан.
Предусмотрено, что в случае поступления от оператора уведомления о намерении осуществлять трансграничную передачу персональных данных взамен ранее направленного уведомления вновь поступившее уведомление рассматривается в установленном порядке, при этом ранее поступившее уведомление рассмотрению не подлежит, о чем Роскомнадзор или его территориальные органы информируют оператора.