О проводимых мероприятиях по профилактике терроризма, экстремизма и межнациональных конфликтов за 1-е полугодие  2023 года

На постоянной основе работа по профилактике терроризма, экстремизма и межнациональных конфликтов. Осуществляли свою деятельность постоянно действующей рабочей группой по профилактике террористических угроз в Калининском сельского поселения и малым советом по межэтническим отношениям при Администрации Калининского сельского поселения.

-На территории муниципального образования Калининское сельское поселение специалистом утвержден перечень потенциальных объектов возможных террористических посягательств, подлежащих первоочередной антитеррористической защите.

-Ежеквартально проводятся заседания  рабочей группы по профилактике террористических угроз в Калининском сельском поселении. Проведено 2 заседания.

- Организованы инструктажи руководства и персонала объектов, задействованных в проведении массовых мероприятий объектов здравоохранения, образования и культуры, с/х предприятий и магазинов по порядку действий в случае обострения обстановки, оказана методическая и практическая помощь руководителям и работникам данных объектов в вопросах обеспечения антитеррористической и противопожарной безопасности;

- В  целях обеспечения непрерывного сбора и анализа информации о развитии оперативной обстановки, своевременного реагирования на возникающие террористические угрозы  Администрацией осуществлен дополнительный инструктаж сотрудников и ответственных должностных лиц по своевременному взаимному информированию ОП №5 и подразделений Администрации Цимлянского района об изменениях оперативной обстановки.

-С населением проводится информационно-пропагандистская работа, направленная на повышение бдительности граждан, обучение их порядку действий при получении информации о возможных угрозах безопасности по средствам проведения сходов, размещения памяток в местах массового скопления людей, личных бесед с гражданами, раздачей памяток и листовок. В здании администрации сельского поселения размещён информационный стенд по профилактике терроризма и экстремизма на территории Калининского сельского поселения. В учреждениях образования, соцкультбыта также размещены информационные стенды антитеррористической направленности. В местах массового пребывания людей (на информационных стендах, в отделениях связи, магазинах размещены листовки-памятки антитеррористической направленности.

-Ежемесячно проводится мониторинг сети интернет на предмет экстремисткой деятельности.

. В целях недопущения конфликтных межнациональных ситуаций в администрации Калининского сельского поселения:

-создан Малый консультативный совет по межэтническим отношениям при Администрации Калининского сельского поселения Цимлянского  района,

-утвержден план мероприятий на 2022 – 2025годы по реализации в Калининском сельском поселении Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года

В процессе работы за 1-е полугодие 2022 года было проведено следующие мероприятия:

- проводится муниципальный мониторинг состояния межэтнических    отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций на территории Калининского  сельского поселения:

-1.По итогам проведенного мониторинга межнациональных отношений обстановка по межэтническим отношениям на территории Калининского сельского поселения остается стабильной, правонарушений с участием представителей национальных  диаспор не зафиксировано.

- 2.Вопросов по урегулированию конфликтной либо пред конфликтной ситуации в муниципальном образовании не поступало. Конфликтов не зарегистрировано.

- заседания Координационного совещания по гармонизации межэтнических отношений;

-акции, направленные на воспитание межнационального долга;

-беседы, направленные на гармонизацию межэтнических отношений.

Охрана общественного порядка.

Для охраны и поддержания общественного порядка, предупреждения

преступлений и правонарушений на территории Калининского сельского

поселения, создана народная дружина в количестве 7 человек. Члены НД