По иску Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры запрещена к распространению информация в сфере обращения с животными

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об ответственном обращении с животными в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Установлено, что на «Youtube» канале размещались видеозаписи, содержащая информация в которых противоречила законодательству об ответственном обращении с животными.

В указанных видеозаписях транслировались призывы к истреблению собак, встречающихся на улицах; стрельба в птиц и собак из пневматического оружия, пропаганда отравления бездомных собак, инструкции по их травлению, кормление собак с применением медикаментов с целью причинения смерти последним.

В этой связи в Таганрогский городской суд предъявлено административное исковое заявление о признании запрещенной к распространению указанной информации. Решением суда от 14.09.2023 иск прокурора удовлетворен.

Решение суда исполнено, доступ к видеозаписям недоступен.

Старший помощник межрайонного

природоохранного прокурора

юрист 3 класса                                                                                              Н.В. Бакаева

20.12.2023