О работе и проводимых мероприятиях и профилактики по противодействию терроризма и экстремизма.

В целях сохранения стабильной обстановки и предотвращения террористических акций на территории Калининского сельского поселения при Администрации Калининского сельского поселения создана рабочая группа по координации мер противодействия терроризму. Разработан план мероприятий по профилактике антитеррористической безопасности, противодействию с терроризмом и экстремизмом на территории Калининского сельского поселения. Специалистами Администрации совместно с участковым уполномоченным полиции и членами народной дружины проведены комиссионные проверки антитеррористической защищенности мест с массовым пребыванием людей. Так же проводятся рейды по проверке жилого фонда и мест массового пребывания людей с целью обнаружения бесхозного жилья, автотранспорта и определения его принадлежности в целях предупреждения террористической и экстремистской деятельности.

Среди населения ведется разъяснительная работа, в ходе которой    рассматриваются вопросы профилактики экстремизма и терроризма, антитеррористической безопасности населения, противодействия идеологии экстремизма и терроризма. Проводится постоянное информирование населения о необходимости повышения бдительности и действиях при угрозе возникновения террористических актов, а также чрезвычайных ситуаций по месту проживания и на объектах с массовым пребыванием людей (памяток-150 шт., статьи в газете «Придонье»). Среди населения распространяются методические рекомендаций по профилактическим мерам антитеррористического характера, а также действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. На информационных стендах Калининского сельского поселения, на официальном Интернет - сайте Администрации Калининского сельского поселения размещены памятки, направленные на предупреждение террористической и экстремистской деятельности, повышение бдительности.

В школах с учащимися и их родителями проводятся классные часы и профилактические беседы такие как: «Действия при захвате в заложники», «Действия при угрозе теракта», «Терроризм в России», «Поведения в толпе». На информационных стендах школ вывешены памятки по поведению в чрезвычайных ситуациях, вызванных действиями террористов, при обнаружении подозрительных предметов и лиц. Так же деятельность Администрации Калининского сельского поселения, учреждений культуры и поселенческой библиотеки направлена на предупреждение, предотвращение негативных явлений в молодежной среде, профилактику национального экстремизма и формирование культуры межнационального общения.

Обращений граждан в Администрацию поселения по вопросам противодействия терроризму, на деятельность общественных и религиозных объединений, иных организаций, средств массовой информации и физических лиц не поступало.

Администрация сельского поселения сотрудничает с правоохранительными органами по профилактике правонарушений. В 2014 году в Калининском сельском поселении, создано общественное объединение по охране общественного порядка «Народная дружина Калининского сельского поселения» (ДНД), в состав которого входит 7 человек. ДНД оказывает содействие в охране общественного порядка на массовых мероприятиях. В течение отчетного периода проводились межведомственные рейды по неблагополучным семьям. Ведется профилактическая работа по предупреждению террористических и экстремистских проявлений на территории поселения, по укреплению межнационального согласия и повышения бдительности.