ОСТОРОЖНО, ПТИЧИЙ ГРИПП!

Ветеринарная служба предупреждает:

По информации управления ветеринарии Ростовской области при исследовании проб патологического материала от павшей птицы (кур) отобранных на подворьях граждан в ст. Чертковская Морозовского района и от воробьев отстреленных в ст. Чертковская Морозовского района выявлен геном вируса гриппа А птиц и идентифицирован Н-5 – подтип вируса (заключение ФГБУ «ВНИИ ЗЖ» №01-12/10762 от 20.10.2017г)

Меры профилактики

Самая действенная мера- поголовная вакцинация. По опыту весенней вакцинации и исследований на напряжённость иммунитета, вакцина надежно защищает от заболеваний все виды птиц, иммунитет образуется на 6 месяцев.

Также владельцам птицы, на время перелета дикой птицы необходимо обеспечить исключительно подворное содержание домашней птицы в целях исключения контакта с дикой водоплавающей птицей.

Перед входом в помещение для содержания птицы на подворьях, для дезинфекции обуви необходимо оборудовать дезковрики во всю ширину прохода, который регулярно заполняют дезинфицирующими растворами -2% едкий натрий ,(каустическая сода),4% раствор хлорной извести.

Грипп птиц входит в список особо опасных инфекций общих для человека и животных, поэтому прививка обязательна, в случае отказа применяются меры административного воздействия (штраф ,административная комиссия).

Ветеринарная служба Цимлянского района