Действия при обнаружении или установлении фактов применения террористами химических веществ и биологических агентов

При обнаружении или установлении фактов применения террористами химических веществ и биологических агентов следует придерживаться следующих правил:

1. Находясь на улице, не поддавайтесь панике.

2. Используя подручные средства защиты органов дыхания, быстро выйдите из зоны заражения или воздействия химических веществ, а при возможности – укрыться в убежищах (помещениях).

3. Находясь дома:

а) плотно закройте и загерметизируйте тканью, марлей или простынями, смоченными содовым раствором или водой, окна и двери;

б) выключите нагревательные приборы и кондиционеры;

в) включите городскую радиотрансляционную сеть, прослушайте речевое сообщение органов управления МЧС и действуйте согласно полученным рекомендациям.

4. Находясь в общественном месте (театре, магазине, стадионе и т.п.) прослушайте указания администрации о порядке поведения и действуйте в соответствии с ними.

5. В случае реального поражения химическим веществом пострадавшего немедленно вывести (вынести) на свежий воздух и оказать ему первую медицинскую помощь (обеспечить тепло и покой, при необходимости сделать промывание желудка, кислородное или искусственное дыхание, в зависимости от вида воздействия дать необходимые медицинские препараты), а также направить его в медицинское учреждение.

6. При возникновении опасности эпидемии или воздействия биологического агента Вы должны:

а) максимально сократить контакты с другими людьми;

б) прекратить посещение общественных мест;

в) не выходить без крайней необходимости из квартиры;

г) выходить на улицу, работать на открытой местности только в средствах индивидуальной защиты;

д) при первых признаках заболевания немедленно обратиться к врачу;

е) употреблять пищу и воду только после проверки службой Роспотребнадзора;

ж) строго выполнять все противоэпидемиологические мероприятия.