Как действовать, если на Вас напали

1. Если на Вас напали и Вы заведомо слабее преступника, то бегите, оценив перед этим расстояние и собственные спортивные возможности.

2. При неизбежности столкновения привлеките внимание прохожих и ближайших жителей призывом о помощи.

3. При попытке вооруженного ограбления без всякого сопротивления расстаньтесь с деньгами и прочими ценностями.

4. Если Вам угрожают убийством или изнасилованием, то, попытайтесь вывести нападающего из строя, действуя при этом смело, решительно и неожиданно, с максимально возможной силой. Слабый отпор может лишь еще больше разозлить бандита.

5. Отвлеките внимание нападающего, после чего неожиданно быстро и точно ударьте его в уязвимые места: рукой по ушам, в нос, под подбородок, или ногой (стопой, коленом) по голени, колену, в пах.

6. Смотрите преступнику прямо в глаза, чтобы не выдать место планируемого удара;

7. В качестве оружия самозащиты применяйте любой имеющийся предмет: горящую сигарету, ручку или карандаш, газовый баллончик, связку ключей, табак (соль, песок), туфли с каблуком-шпилькой, зонтик, традиционный кол или штакетину от ближайшего забора, арматуру, разбитую бутылку (держа ее рукой за горлышко), булыжник и т.д.

8. Если при нападении сзади Вашу шею обхватили руками, ударьте противника локтем в солнечное сплетение (живот) или ногой (каблуком) по голени или ступне. Захватите мизинцы обеих рук нападающего и резко выверните их вверх - резкая боль заставит его отпустить свой захват.

9. Если на Вас напали спереди, ткните распрямленными пальцами руки в глаза или горло напавшего, ударьте ребром ладони под адамово яблоко.

10. Если Вы на земле и противник жестоко бьет Вас ногами - перевернитесь грудью вниз, приблизьте колени к груди и закройте голову руками.

11. Если нападающий связывает Вас - глубоко вздохните и отведите назад плечи. Позже, выдохнув и расслабив руки, Вы ослабите веревку.