ВНИМАНИЕ!!! АЧС!!!

02.11.2022получен положительный результат на африканскую чуму свиней  от 2 трупов домашних свиней, обнаруженных на территории земельного участка Роговского сельского поселения Егорлыкского района.

Источник инфекции – больные африканской чумой свиней животные, продукты убоя, корма от больных животных.

Меры  профилактики заболевания свиней африканской чумой:

- на приобретаемое поголовье должен быть оформлен ветеринарный  сопроводительный документ;

- владельцы животных обязаны зарегистрировать приобретенных животных в ветеринарной службе;

- соблюдение мер строгой изоляции при содержании животных на фермах, подворьях граждан;

- любое перемещение животных проводить  только с согласования ветеринарной службы района;

- не допускается  торговля мясом и мясопродуктами  в неустановленных для этой цели местах.

-не допускается скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов.

-необходимо исключить кормление свиней кормами непромышленного производства, или проваривать при температуре не менее 800 С.

При подозрении на заболевание свиней африканской чумой немедленно сообщить об этом представителю государственной ветеринарной службы. При уходе за животными необходимо строго  соблюдать  правила личной гигиены, использовать спецодежду, спецобувь. По окончании работы спецодежда  подлежит обеззараживанию путем дезинфекции в  3-5% растворе кальцинированной соды, с последующей  стиркой. Обувь дезинфицируется в  2% растворе  едкого натра.   Для дезинфекции рук применяют 0,5% раствор хлорамина.

Комиссия по предупреждению возникновения и ликвидации

особо опасных и заразных болезней животных

на территории Цимлянского района

Ветеринарная станция: тел. 2-17-57