Подготовка к ВПН вступает в активную фазу

4 августа под председательством заместителя Губернатора Ростовской области Александра Скрябина в режиме видеоконференцсвязи прошло очередное заседание региональной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения.

С основным докладом о подготовке к ВПН выступила заместитель председателя областной комиссии, руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

Изменение сроков проведения переписи населения вносит свои коррективы в ход подготовительных работ. Все задачи должны быть оперативно решены в четко установленные сроки.

Главный вопрос повестки подготовительного периода – формирование переписного персонала ВПН. На сегодняшний день в Ростовской области из 8943 человек (контролеры полевого уровня, инструкторы районного уровня и переписчики) подобрано 87,6% от требуемого состава. Важное значение имеет создание кадрового резерва для оперативной замены и бесперебойной работы переписчиков. В формировании резерва статистики рассчитывают на активную часть населения: студенчество, бойцов студенческих отрядов, членов участковых избирательных комиссий. Переписной персонал будет обучен по спецпрограммам
с использованием мультимедийного оборудования.

Планшетные компьютеры – главное техническое оснащение переписчика предстоящего мероприятия – получены в полном объеме, в настоящее время осуществляется установка программного обеспечения.

Руководитель Ростовстата подчеркнула, что успех переписи в значительной степени зависит от мотивации участия в ней населения с использованием сети Интернет. Возможность переписаться самостоятельно через портал Госуслуг максимально упрощена, экономит время и доступна из любой точки мира.

Марина Самойлова подробно остановилась на реализации органами местного самоуправления государственных полномочий в рамках переписной кампании, в частности – по вопросам обеспечения охраняемыми и оборудованными помещениями, средствами связи и логистики. В Ростовской области предстоит наладить работу 1267 переписных участков, все мероприятия по осмотру и приему которых будут завершены до 15 августа.

На заседании говорилось ещё об одной новации предстоящей переписи населения – мобильных переписных пунктах на крупных предприятиях. Готовность их организовать подтвердили 47 организаций региона.

В завершение своего выступления Марина Самойлова еще раз акцентировала внимание на целях и задачах Всероссийской переписи населения, активизации усилий на подготовительном этапе для успешного проведения масштабного федерального статистического наблюдения десятилетия.

img 10 08 2021